Школа не выплачивает стипендии.

Иные виды материальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается Правительством Свердловской области (Постановление от 18.12.13 г. № 1548-ПП "О компенсации платы, взимаемой с родителей...") и не может быть менее:

- 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

- 50 % размера такой платы на второго ребенка;

- 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Установление льгот при взимании родительской платы

В части 3 ст. 65 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” установлено, что с родителей (законных представителей) обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается за присмотр и уход:

- за детьми – инвалидами;

- за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Следует обратить внимание, что субъекты РФ и органы местного самоуправления вправе вводить дополнительные меры поддержки, как для семей, имеющих детей, так и для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Учредитель образовательной организации также вправе при введении родительской платы снизить размер такой платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке (ч. 2 ст. 65 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”).