Школьный спортивный клуб

В целях активизации физкультурно-спортивной работы в школе, развития детско-юношеского спорта и приобщения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом на базе МБОУ «Платинская ООШ» действует школьный спортивный клуб "ОЛИМПИК".

Руководители клуба — Сорокин Александр Михайлович.

"ОЛИМПИК" осуществляет свою деятельность в целях вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом, развития и популяризации школьного спорта, а также разработки и внедрения передовых программ и технологий, инновационных методик с целью развития системы физического воспитания.

• НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
  • закон Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012; федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 № 329-ФЗ в ред. от 25.12.2012 года;
  • методическиу рекомендации министерства образования и науки Российской Федерации и министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «Методические рекомендации по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов» от 10 августа 2011 г. № МД-1077/19 (НП-02-07/4568);
  • распоряжение правительства Российской Федерации «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» от 7 августа 2009 года № 1101;
  • рекомендации утвержденные Управлением развития физической культуры Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму «Рекомендации по созданию и деятельности физкультурно-спортивных клубов» от16 мая 2001 г.

ПЕРПЕЧЕНЬ ЛОКАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ :

• Должные инструкции руководителя Клуба, педагогов дополнительного образования (инструкторов по физической культуре).
  • Расписание занятий.
  • Списочный состав членов Клуба.
  • Списки воспитанников спортсменов-разрядников.
  • Журналы групп, занимающихся в спортивных секциях.
  • Положение о Совете (Активе) Клуба.
  • Списочный состав Совета (Актива) Клуба.
  • Протоколы заседания Совета (Актива) Клуба.
  • Списочный состав физоргов.
  • Календарный план спортивно-массовой работы на год.
  • Положения о проведении спортивно-массовых мероприятий (соревнований, праздники, Акции и др.).
  • Протоколы соревнований.
  • Программы дополнительного образования физкультурно- спортивной направленности.
  • Учебные планы к программам дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.
  • Инструкции по охране труда.
  • Правила по технике безопасности при проведении занятий физкультурно-спортивной направленности и спортивно-массовых мероприятий.
  • Отчеты о проведении спортивно-массовых мероприятий (соревнований, праздники, Акции и др.)
  • Контрольно-переводные нормативы по общей и специальной физической подготовке, протоколы и графики проведения испытаний по ним.
  • Результаты и итоги участия в соревнованиях школы, района, округа и т.д.
  • Копии годовых отчетов о проделанной работе.

Для открытия спортивного клуба в структуре образовательной организации имеется:

наличие материально-технической спортивной базы (спортивные залы, тренажерные залы, спортивные площадки и т.д.):

• оснащение спортивным инвентарем и оборудованием:
  • наличие квалифицированных кадров:
  • наличие не менее 2-х спортивных секций по видам спорта:
  • активное участие обучающихся в спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях различного уровня.