Первый этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

12.03.2021

С 15 по 26 марта 2021 на территории Свердловской области проходит первый этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Организаторами акции выступают Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Свердловской области совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными организациями. Традиционно к акции присоединились Областная наркологическая больница и филиал «Урал без наркотиков».

Цель профилактического мероприятия – противодействие обороту наркотиков, сбор и оперативная проверка информации о распространителях запрещенных психоактивных веществ, а также оказание квалифицированной консультативной помощи по вопросам лечения и реабилитации лиц, страдающих от наркотической зависимости.

Как отмечают организаторы акции, вклад общественности в противодействие наркоторговле и наркомании является одной из наиболее эффективных мер. С этой целью организаторы призывают всех неравнодушных граждан внести свой вклад в дело борьбы с наркоманией и наркоторговлей и сообщать сведения о местах сбыта наркотических средств, наркоторговцах, наркопритонах и интернет-сайтах, через которые ведется распространение запрещенных веществ.

В рамках акции каждый житель Свердловской области может сообщить о фактах распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации по круглосуточным «телефонам доверия»:

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области - (343) 358-71-61;

Телефон доверия экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области

- 8-800-300-11-00;

Горячая линия Областной наркологической больницы - 8-800-3333-118;

Телефон доверия для детей и подростков - (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.

На основании письма Министерства общего и молодежной политики Свердловской области от 12.03.2021 № 02-01-82/ 2526 «Об участии во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» с целью привлечения общественности к участию в мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотиков, сбору и проверке оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц в период с 15 по 26 марта 2021 года запланировано проведение первого этапа и с 18 по 29 октября 2021 года – второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» (далее - Акция).

Рекомендуем принять участие в первом этапе Акции.

ТЕЛЕФОН ЕДИНЫЙ  КРУГЛОСУТОНЫЙ "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" ДЛЯ ГРАЖДАН СВЕРДЛОСКОЙ ОБЛАСТИ:                      112

23.03.2020г.

В период с 11 по  20 ноября на территории Свердловской области пройдет оперативно-профилактическая операция «Дети России-2019».

Основной целью является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

ПРОГРАММА Профилактики ВИЧ – инфекции

Информационные материалы,

направленные на предупреждение незаконного оборота и потребление наркотиков среди подростков и молодёжи

Памятки и листовки