Обращение заместителя начальника Отдела Госавтоинспекции МО МВД России "Качканарский" Фот Александра Владимировича

«–Все чаще погода радует нас теплыми днями, приближается лето! Именно в этот период , как показывает практика, отмечается всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей сегодня хотелось бы обратиться к взрослым, законным представителям: разъясняйте своим детям Правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения.

Дети не всегда правильно ведут себя при пересечении проезжей части дороги, да и взрослые , к сожалению, забывают о том, что при проезде пешеходных переходов необходимо быть очень внимательными и предоставлять преимущества пешеходам.

Необходимо обеспечивать минимальную скорость движения автомобиля при движении вблизи образовательного учреждения, детских площадок, во дворовых территориях.

Если Вы планируете поездки с детьми, не забывайте про использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Помните, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Безопасных Вам дорог!»